Établissements

Pôle 1 - Secteur Saint-Anselme

École primaire des Méandres

514, rue Principale Saint-Léon-de-Standon (Québec), G0R 4L0
Directeur : Éric Bolduc / Secrétaire : Johanny Morissette 418 642-2941 #1500 ecole-desmeandres@cscotesud.qc.ca http://meandres.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire Morissette

60, rue de la Fabrique Sainte-Claire (Québec), G0R 2V0
Directeur : André Labrecque / Secrétaire : Marjelaine Mercier 418 883-3750 #1300 ecole-morissette@cscotesud.qc.ca http://morissette.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire aux Quatre-Vents

1165, rue Principale Saint-Malachie (Québec), G0R 3N0
Directeur : Éric Bolduc / Secrétaire : Johanny Morissette 418 642-2110 #1400 ecole-aux4vents@cscotesud.qc.ca http://quatre-vents.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire Provencher

45, rue Provencher Saint-Anselme (Québec), G0R 2N0
Directrice : Sophie Labbé / Secrétaire : Nicole Bilodeau 418 885-4276 #1000 ecole-provencher@cscotesud.qc.ca http://provencher.cscotesud.qc.ca/ Voir l'itinéraire

Pôle 2 - Secteur Saint-Charles

École primaire de l’Étincelle

2829, avenue Royale Saint-Charles-de-Bellechasse (Québec), G0R 2T0
Directrice : Stéphanie Fillion / Secrétaire : Claudine Forgues 418 887-3317 #2600 etincelle@cscotesud.qc.ca http://etincelle.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire de la Nouvelle-Cadie

177, rue Principale Saint-Gervais (Québec), G0R 3C0
Directrice : Cynthia Lavoie / Secrétaire : Marie-Ève Cloutier 418 887-3465 #2500 nouvelle-cadie@cscotesud.qc.ca http://nouvelle-cadie.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire de la Source

88, rue du Foyer Saint-Raphaël (Québec), G0R 4C0
Directrice : Mireille Bergeron / Secrétaire : Julie Gagnon 418 243-2999 #2400 la-source@cscotesud.qc.ca http://source.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire Plein-Soleil

539, rue du Piedmont La Durantaye (Québec), G0R 1W0
Directrice : Mireille Bergeron / Secrétaire : Isabelle Wagner 418 884-2884 #2300 plein-soleil@cscotesud.qc.ca http://plein-soleil.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire de la Ruche-De Lanaudière

364, rue Principale Saint-Vallier (Québec), G0R 4J0
Directeur : Roger Langlois / Secrétaire : Marie-Claude Ringuet 418 884-3455 #2200 la-ruche@cscotesud.qc.ca http://ruche-delanaudiere.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire du Phare

39, rue Principale Saint-Michel-de-Bellechasse (Québec), G0R 3S0
Directeur : Roger Langlois / Secrétaire : Marie-Claude Ringuet 418 884-2379 #2100 le-phare@cscotesud.qc.ca http://phare.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire de la Marelle

116, rue du Domaine Beaumont (Québec), G0R 1C0
Directrice : Carole Chabot / Secrétaire : Jocelyne Pouliot 418 838-8516 #2000 la-marelle@cscotesud.qc.ca http://marelle.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

Pôle 3 - Secteur Saint-Damien

École primaire des Rayons-de-Soleil

75, route Saint-Gérard Saint-Damien-de-Buckland (Québec), G0R 2Y0
Directeur : Daniel Gaudreau / Secrétaire : Nancy Bélanger 418 789-2871 #3800 rayons-de-soleil@cscotesud.qc.ca http://rayons-de-soleil.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire du Tremplin

118, rue de la Fabrique Saint-Lazare-de-Bellechasse (Québec), G0R 3J0
Directeur : Bruno Roy / Secrétaire : Josée Laverdière 418 883-3015 #3500 du-tremplin@cscoteusd.qc.ca http://tremplin.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire de l’Éveil

2141, rue Principale Saint-Nérée (Québec), G0R 3V0
Directeur : Bruno Roy / Secrétaire : Josée Laverdière 418 243-2670 #3600 leveil@cscotesud.qc.ca http://eveil.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire du Bon-Vent

2033, rue de l'Église (Québec) Notre-Dame-Auxiliatrice-de-Buckland, G0R 1G0
Directeur : Daniel Gaudreau / Secrétaire : Nancy Bélanger 418 789-2091 #3200 bon-vent@cscotesud.qc.ca http://bon-vent.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire Belle-Vue

100, rue du Collège (Québec) Armagh, G0R 1A0
Directeur : Dany Ringuette / Secrétaire : Roxanne Béland 418 466-2191 #3000 belle-vue@cscotesud.qc.ca http://belle-vue.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire des Échos-de-la-Forêt

1460, rue Saint-Louis Saint-Philémon (Québec), G0R 4A0
Directeur : Daniel Gaudreau / Secrétaire : Roxanne Béland 418 469-2443 #3100 echos_foret@cscotesud.qc.ca http://echos-de-la-foret.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

Pôle 4 - Secteur Montmagny

École primaire Monseigneur-Sirois

9, boulevard du Sacré-Coeur Cap-Saint-Ignace (Québec), G0R 1H0
Directeur : Sylvain Lemieux / Secrétaire : Johanne Pelletier 418 246-5606 #4800 mgrsirois@cscotesud.qc.ca http://monseigneur-sirois.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire Saint-Nicolas

280, avenue Corriveau Montmagny (Québec), G5V 2M6
Directeur : Réjean Lauzier / Secrétaire : Natasha Bernier 418 248-3978 #4500 st-nicolas@cscotesud.qc.ca http://saint-nicolas.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire Saint-Pie-X

388, boulevard Taché Est Montmagny (Québec), G5V 1E2
Directrice intérimaire : Kelly Anctil / Secrétaire : France Gagné et Katryne Guillemette 418 248-8198 #4600 st-pie-x@cscotesud.qc.ca http://saint-pie-x.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire Beaubien

95, rue de l'Anse Montmagny (Québec), G5V 1G9
Directeur : Éric Deschênes / Secrétaires : Hélène Després et Gabrielle Caron 418 248-0646 #4400 beaubien@cscotesud.qc.ca http://beaubien.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire Saint-Thomas

111, 7e Rue Montmagny (Québec), G5V 3H2
Directrice : Sandra Dumont / Secrétaire : Claudine Deladurantaye 418 248-1666 #4300 st-thomas@cscotesud.qc.ca http://saint-thomas.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire des Tilleuls

620, rue Principale Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud (Québec), G0R 4B0
Directrice : Sandra Dumont / Secrétaire : Claudine Deladurantaye 418 248-2997 #4200 des-tilleuls@cscotesud.qc.ca http://tilleuls.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire de la Francolière

605, chemin Saint-François Ouest Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud (Québec), G0R 3A0
Directeur intérimaire : Sylvain Gagnon / Secrétaire : Jocelyne Roy 418 259-7762 #4100 lafrancoliere@cscotesud.qc.ca http://notre-dame-de-lassomptionfrancoliere.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire Notre-Dame-de-L’Assomption

1, rue du Couvent Berthier-sur-Mer (Québec), G0R 1E0
Directeur intérimaire : Sylvain Gagnon / Secrétaire : Jocelyne Roy 418 259-7762 #4000 notre-dame-assomption@cscotesud.qc.ca http://notre-dame-de-lassomptionfrancoliere.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

Pôle 5 - Secteur L’Islet

École primaire Jeanne-De Chantal

88, rue Monseigneur-Bernier L'Islet (Québec), G0R 1X0
Directrice : Nadia Nadeau / Secrétaire : Lorraine Ratté 418 247-5313 #5600 jeanne-de-chantal@cscotesud.qc.ca http://jeanne-dechantal.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire de Saint-Cyrille

282, rue de l'École Saint-Cyrille-de-Lessard (Québec), G0R 2W0
Directrice : Manon Tremblay / Secrétaire : Véronique Pelletier 418 247-5370 #5500 st-cyrille@cscotesud.qc.ca http://saint-cyrille.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire Aubert-De Gaspé

43, rue Principale Ouest Saint-Aubert (Québec), G0R 2R0
Directrice : Nadia Nadeau / Secrétaire : Véronique Pelletier 418 598-3207 #5300 aubertdegaspe@cscotesud.qc.ca http://aubert-degaspe.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire Saint-Jean

5, place de l'Église Saint-Jean-Port-Joli (Québec), G0R 3G0
Directeur : David Raby / Secrétaire : Christine Morin 418 598-3008 #5200 st-jean@cscotesud.qc.ca http://saint-jean.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire Saint-François-Xavier

25, chemin des Pionners Ouest L'Islet (Québec), G0R 2B0
Directrice : Manon Tremblay / Secrétaire : Denise Ouellet 418 247-3147 #5000 st-francois-xavier@cscotesud.qc.ca http://saint-francois-xavier.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

Pôle 6 - Secteur Saint-Paul

École primaire de Saint-Just

2, rue du Couvent Saint-Just-de-Bretenières (Québec), G0R 3H0
Directrice : Nancy Bilodeau / Secrétaire : Manon Dodier 418 244-3663 #6201 chanoine-ferland@cscotesud.qc.ca http://chanoine-ferlandsaint-justsainte-lucie.cscotesud.qc.ca/ Voir l'itinéraire

École primaire Chanoine-Ferland

185, rue Bilodeau Saint-Fabien-de-Panet (Québec), G0R 2J0
Directrice : Nancy Bilodeau / Secrétaire : Manon Dodier 418 249-4591 #6200 chanoine-ferland@cscotesud.qc.ca http://chanoine-ferlandsaint-justsainte-lucie.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire de Sainte-Apolline

105, route de l'Église Sainte-Apolline-de-Patton (Québec), G0R 2P0
Directrice intérimaire : Nancy Bilodeau / Secrétaire : Valérie Syvrais 418 469-2804 #6500 delacolline@cscotesud.qc.ca http://collinesainte-apolline.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire de la Colline

399, 13e Rue Saint-Paul-de-Montminy (Québec), G0R 3Y0
Directrice intérimaire : Nancy Bilodeau / Secrétaire : Valérie Syvrais 418 469-2098 #6000 delacolline@cscotesud.qc.ca http://collinesainte-apolline.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

Pôle 7 - Secteur Saint-Pamphile

École primaire Saint-Joseph

58, rue du Collège, Saint-Pamphile Saint-Pamphile (Québec), G0R 3X0
Directrice : Karine Bourgault / Secrétaire : Normande Bélanger 418 356-3161 #7400 st-joseph@cscotesud.qc.ca http://saint-joseph.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire de Sainte-Félicité

714, rue Principale Sainte-Félicité (Québec), G0R 4P0
Directrice : Manon Chouinard / Secrétaire : Isabelle Picard-Chouinard 418 359-3043 #7100 ste-felicite@cscotesud.qc.ca http://sainte-felicite.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire des Hauts-Sommets

5, rue du Couvent Sainte-Perpétue (Québec), G0R 3Z0
Directrice : Manon Chouinard / Secrétaire : Isabelle Picard-Chouinard 418 359-2969 #7500 hauts-sommets@cscotesud.qc.ca http://hauts-sommets.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire

École primaire de Saint-Marcel

46, rang Taché Est Saint-Marcel (Québec), G0R 3R0
Directrice : Manon Chouinard / Secrétaire : Isabelle Picard-Chouinard 418 356-2630 #7000 st-marcel@cscotesud.qc.ca http://saint-marcel.cscotesud.qc.ca Voir l'itinéraire